10 главных продовольственных трендов 2023 года

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

На исходе 2022 года сеть супермаркетов органических продуктов Whole Foods, принадлежащая корпорации Amazon (США), подготовила обзор продовольственных трендов, которые будут актуальны в 2023 году. Как и в прошлогоднем обзоре, традиционно в нем нашлось место орехам и сухофруктам.


Для начала кратко обозначим другие тренды, напрямую не связанные с сырьем, на котором сосредоточен основной фокус нашего внимания.

1. Забота о климате (Climate-Conscious Callouts)

Здесь никакой новизны нет: из года в год актуальность данной проблемы повышается и бренды вкладывают все больше средств, чтобы минимизировать свое влияние на окружающую среду и сократить углеродный след. Соответствующая информация демонстрируется в медиа и, естественно, на этикетках, что способствуют привлечению новых потребителей.


2. Морские водоросли спешат на помощь (Help From Kelp)

Ожидается, что в 2023 году появится больше продуктов на основе водорослей: помимо привычных многим салатов, это буду чипсы, лапша и множестве других «рыбных» продуктов без рыбы. Рекомендуем проследить, кто первым назовет ламинарию новым суперфудом, что, кстати, будет полностью оправданно. Помимо того, что водоросли быстро растут, не требуя дополнительных вложений, они еще и очень питательны. И в целом ламинария – универсальный продукт, полезный не только для человека, но и для окружающей среды, поскольку может поглощать углекислый газ из атмосферы. Забота о климате (см. пункт 1) в действии!


3. Альтернативные макароны (Produce Meets Pasta)

Ассортиментный спектр макаронных изделий на растительной основе способен поразить воображение. Сейчас уже вряд ли кого-то удивит паста из нута или лапша из гречки. А довелось ли вам попробовать клецки из цветной капусты или зудлы – лапшу из цукини? А может, уже есть предпочтения среди спагетти из тыквы, сердцевины пальмы или зеленых бананов? Или хотя бы из ламинарии? (см. пункт 2)

Пусть это прозвучит самонадеянно, но думаем, вряд ли. А значит обязательно захочется попробовать «инновационные» макароны, тем более что они полностью коррелируют с несменяемым трендом на здоровое питание и здоровый образ жизни в целом.


4. Ретро-ремикс (Retro Remix)

Как бы максимально отдаленно от гастрономии ни звучало это выражение, на самом деле оно абсолютно уместно. Дело в том, что по данным Mintel Global Consumer Research, 73% потребителей из США сказали, что любят вещи, напоминающими им о прошлом, особенно о далеком и счастливом детстве. Ярче всего воспоминания появляются во вкусах (вспомните хотя бы мороженое, которое «сейчас совсем не то, что в детстве»), а значит пища из прошлого должна стать мейнстримом. При этом есть нюанс: ретро-продукты будут воссоздаваться заново, но с учетом новых потребностей – растительный бутерброд со вкусом хлеба с маслом для веганов, кола с пребиотиками для любителей сладкой газировки, альтернативная паста (см. пункт 3) со вкусом классических макарон с сыром и т.д.


5. Новый напиток – яупон (New Brew: Yaupon)

Яупон, или падуб чайный, растет на юго-востоке США, и это единственное растение в Северной Америке, в котором содержится кофеин. Коренные американцы заваривали из него травяной чай, который использовали во время различных ритуалов. У напитка мягкий землистый вкус. Whole Foods прогнозирует, что он будет открытием для многих потребителей и довольно скоро появится в меню по всему миру.


6. Масло авокадо (Avocado Oil Craze)

Продукт не новый, но в 2023 году ему сулят максимально широкое использование в продуктах питания. Помимо пользы в виде высокого содержания бета-каротина и омега-3 жирных кислот, масло авокадо обладает нейтральным вкусом и высокой точкой дымления, поэтому его можно безопасно использовать в различных блюдах. В частности, считается, что оно заменит рапсовое и сафлоровое масло в заправках для салата, будет использоваться для производства майонеза и вообще надолго обоснуется в рационе.


7. Все лучшее – домашним питомцам (Only the Finest for Fido)

Во время пандемии коронавируса и вынужденной изоляции очень многие люди завели домашних питомцев и после возвращения в офисы стали особо пристальное внимание уделят не только себе, но и особенно рациону своих подопечных. Естественно, производители поощряют такое отношение и, помимо усовершенствования рецептуры кормов, продолжат придумывать самые разнообразные формы лакомств (например, костный бульон и печенье).


8. «Счастливое» птицеводство (A Poultry Revolution)

Отчасти парадоксальный тренд, связанный с тем, что многие люди еще не готовы полностью отказаться от мяса, но их совести комфортнее, если они знают, что у цыплят было как минимум счастливое детство – без клеток и на свежем воздухе. Но не будем иронизировать: улучшение среды обитания кур и цыплят в условиях птицефабрик по праву следует считать гуманной инициативой. 


И наконец два тренда, которые особенно интересны и нам, и нашим клиентам и партнерам.


9. Да здравствуют финики! (The Great Date)

Весной 2022 года в одной из популярных социальных сетей стало вирусным видео с рецептом приготовления похожей на сникерс сладости с использованием фиников. Собственно, ничего нового в этом нет, сладкие финики употребляют в пищу не одно тысячелетие, еще и называют их «натуральными конфетами». Но благодаря, казалось бы, случайности, для них открывается новая эра – сейчас финики еще больше используют как природный подсластитель в самых разных формах, будь то сироп, паста или сушеные финики. Некоторые производители, кстати, начали добавлять финики в кетчуп для усиления вкуса.


10. Безотходные отходы растительного молока (Pulp with Purpose)

Растительным молоком, тем более миндальным и овсяным, давно никого не удивишь, многие потребители регулярно его употребляют, особенно в составе различных кофейных напитков. А задумывались ли вы, сколько остается ореховых и овсяных отходов после его «добычи»? Неразумно разбрасываться этим ценным сырьем, поэтому производители все чаще используют такие побочные продукты, как овсяный, соевый или миндальный жмых, для создания, например, альтернативной муки, смесей для выпечки или готовых к употреблению сладостей (печенья, пряников, коврижек и т.п.).

Кстати, рекомендуем нашу статью о том, как орехи, семена и бобовые используются в качестве основы для альтернативных видов муки. И одновременно напомним о еще одной статье, где мы приводили данные оборота российского рынка растительного молока и в целом сегмента растительных продуктов. В частности, тогда эксперты прогнозировали, что в 2022 году доля растительного мяса вырастет до 35% (с 15% годом ранее), остальной объем займут растительное молоко и молочные десерты.

Насколько оправдались прогнозы, можно будет оценить позже, но однозначно можно сказать, что мировой рынок источников растительного белка показывает уверенный рост и в обозримом будущем этот тренд останется актуальным. В частности, эксперты РБК в исследовании, вышедшем в сентябре 2020 года, оценивали среднегодовой рост растительного молока и растительного мяса на уровне не ниже 50% (см. таблицу). А значит ниша орехов, злаков и бобовых всегда будет востребована.


Потенциал роста мирового рынка новых источников белка и инновационных продуктов питания

Направление

2018
(млн USD)

2025
(млн USD)

Среднегодовой темп роста
2018-2025

Альтернативные молочные продукты из растительного сырья

20

350

50,5%

Мясо из растительного сырья

160

4 000

58,4%

Клеточное мясо

200

Рыба из растительного сырья

12

330

60,5%

Яйца из растительного сырья

5

75

42,7%

Протеин из насекомых

144

1 136

37,5%

Источник: РБК




Теги: орехи миндаль сухофрукты финики бобовые семена тыква